О проведении голосования за "Лучшее старовозрастное дерево России в 2026 году"
Комитетами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Советом по сохранению природного наследия нации по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России проводится всероссийская программа по поиску и сохранению уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для России.
Старовозрастные деревья — это уникальные, невосполнимые представители растительного мира, ценные в природном, культурном и историческом отношениях. Они являются хранителями вековой памяти, проводниками в глубину истории, связующим звеном между ушедшими и будущими поколениями.
Свердловскую область на конкурсе представляет «Сибирский кедр» из Нижней Салды. Ему около 270 лет . По легенде, в этой кедровой роще бывал писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, и дерево вполне могло быть ему знакомо .
