В Центре развития туризма Свердловской области состоялась презентация экскурсионных программ и осенних предложений от музеев Свердловской области.
07 сентября 2017 года в 14:00 на деловой площадке Центра развития туризма Свердловской области состоялась презентация экскурсионных программ и осенних предложений от музеев Свердловской области.
Мероприятие посетили более 50 представителей туриндустрии, гиды – фрилансеры, студенты профильных учебных заведений и все желающие!
Приглашенные гости рассказали о ближайших мероприятиях и постоянных выставках, экскурсионных программах и возможностях виртуальных туров по музеям, ответили на вопросы участников презентации, рассказали о льготных программах для отдельных групп граждан и предоставили информационные материалы всем желающим.
Так, представитель Музея истории Екатеринбурга в сентябре пригласил Всех желающих принять участие в мастер-классе «Тайна революционного письма».Сотрудники музея вместе с гостями будут реконструировать методы шифрования и способы написания секретных сообщений, которыми пользовались российские подпольные организации в XIX и XX веках.Все участники сентябрьского мастер-класса смогут почувствовать себя одновременно химиками и математиками, сыщиками и революционерами!
В этом году «Дом Метенкова» принимает на своей площадке одно из мероприятий городского фестиваля «Фотолето-2017» с 14.07 - 14.09. Выставка «Sverdlovsk — Екатеринбург» Владимира Якубова (1949—2016) представит коллекцию черно-белых образов уральской столицы.
Главными газетами в творческой биографии Якубова стали областное молодежное издание «На смену!» и «Уральский рабочий». Но как говорил сам Владимир Георгиевич: «Я не печатался только в ленинской «Искре». Общительный, любивший находиться в гуще событий, он легко срывался с места. Его репортажные фотографии из цехов и ферм, с полей и из лабораторий ученых всегда были полны действия. Якубов ушел из жизни в 2016-м в возрасте 67 лет.Архитектура города, образы природы, портреты жителей нашего региона — для своего рода ретроспективной выставки в «Доме Метенкова» снимки из обширного архива фотокорреспондента были отобраны его сыном.
В свою очередь, представитель Музея советского быта «Сделано в СССР» рассказал о новых образовательных программах для школьников разных возрастов, обновленных детских и взрослых квестах, а также о мероприятиях, которые пройдут в сентябре и октябре.
В новом году школьников ждут обновленные экскурсионные программы –«Мир забытых вещей»- рассказ о предметах, которые вышли из обихода, но не потеряли возможность приносить пользу в современном мире: печатная машинка, логорифмическая линейка, пленочные фотоаппараты, диапроектор и многое другое. ( рассчитана программа для детей с 1-7 класс).
Заинтересует детей и программа «По дороге в школу». Кто такие октябрята и пионеры? Чем советский школьник отличается от современного? Какие предметы изучали? Изменились ли правила поведения в школе? На эти и другие вопросы найдутся ответы на нашей интерактивной экскурсии. (1-4 класс).
Кроме того, будут проходить деловые коммуникативные познавательные игры для детей разного школьного возраста. 1-4 класс. Экскурсия на «Советскую фабрику игрушек» 5-7 класс. Освоение космоса. 8-11 класс. «Масштабная эвакуация во время Великой Отечественной Войны».
Представитель музея сообщил гостям о планирующихся мероприятиях на осенний сезон.
23 сентября музей приглашает Всех вспомнить легендарный сериал «Место встречи изменить нельзя». Много активностей, полное погружение в атмосферу фильма и советской Москвы, фотозоны и конкурсы. Вместе вспомним героев киноленты и все крылатые фразы, без которых мы не представляем свою жизнь.
28 октября в первый день осенних каникул музей приглашает детей и их родителей на детский праздник «Фабрика игрушек». Сотрудники музея решили повторить формат совместной работы нескольких музеев Екатеринбурга и совместными усилиями порадуют детей и их родителей различными мастер-классами, играми, экскурсиями.В сентября в музее открывается детская комната в советском стиле, где дети с родителями могут поиграть в советские настольные игры, построить городок из кубиков и узнать историю советских игрушек, поиграть мягкими, резиновыми, заводными игрушками, собрать кубик – Рубика и другие головоломки. Все без витрин и табличек «Руками не трогать».
Представитель Музея ВДВ «Крылатая гвардия» рассказал об образовательных программах, играх, которые ждут маленьких посетителей.Теплые сентябрьские дни отлично подходят для участия в военно-патриотической игре «Зарница», в которой две команды ищут знамя. Для старшеклассников сотрудники музея подготовили два поисково-приключенческих квеста: «Танки в городе» и «Из камня его гимнастерка».
Это хорошая возможность необычно и интересно провести теплый осенний день в компании друзей.
Музей всегда готов приехать в школу с передвижными выставками, уроками мужества и культурно-образовательными программами.
Так, начало учебного года может для школьников может проходить не только познавательно, но и интересно!
Кроме того, представители Музея ВДВ «Крылатая гвардия» пригласили гостей посетить выставку «Город в огне» (Екатеринбург в годы Революции и Гражданской войны 1917-1919 гг.), которая будет проходить с 6 сентября по 12 ноября 2017 года.Данная выставка стала частью совместного проекта Уральского государственного военно-исторического музея с Музеем «Боевая слава Урала» Дома офицеров Центрального военного округа, в рамках которого выставочные проекты будут представлены посетителям на двух площадках города. В проекте приняли участие Свердловский областной краеведческий музей, Музей военной техники «Боевая слава Урала» (г. Верхняя Пышма), Государственный архив Свердловской области и коллекционеры города.
На выставке представлены материалы, отражающие революционные события и военные действия, происходившие в Екатеринбурге с 1917 по 1919 годы. Посетители увидят уникальные экспонаты из фондовых собраний музеев города и частных коллекций, связанные с деятельностью участников исторических событий: жетон в память Февральской революции 1917 года, образцы обмундирования Красной и Белой армий – будёновку и форму чехословацкого стрелка, элементы вооружения и амуниции – патроны к винтовкам Бердана, Лебеля и Арисака, штыки к иностранным винтовкам, гранату Рдултовского, предметы полевого и городского быта начала XX века.
В экспозиции продемонстрированы страницы из редкого альбома с репродукциями масштабных живописных и графических работ художников, ставших очевидцами революционных событий.
Осенью Всех маленьких гостей музея и их родителей ждут видео- экскурсии, культурно- образовательная программа « С небом на ты», игровая экскурсия «В гостях у десантника Феди», рассчитанную на детей от 7-12 лет с просмотром мультфильма «Десантник Степочкин»,а также уроки мужества и творческие встречи.
Кроме того, гости узнали о круглом столе на тему: «Музей и патриотическое воспитание» 29 ноября. Основная цель круглого стола – обменяться опытом, методическими рекомендациями и приемами по вопросам патриотического воспитания как в самом музее, так и за его пределами.
Один из участников презентации Режевской исторический музей сообщил гостям о готовящемся новом осеннем проекте «Гвоздь в шоколаде», созданным совместно с шоколадной мастерской «Шоколад и перец». Представители музея рассказали об интерактивных программах, которые будут ждать гостей с 1 октября 2017!
В завершении официальной части Все желающие смогли принять участие в увлекательном мастер-классе от шоколадной мастерской и получили памятный сувенир!
Больше новостей на сайте gotoural.com
