В музее «Малахитовая шкатулка» состоялась презентация новых экспонатов
В Народном музее «Малахитовая шкатулка» (г. Полевской) состоялась презентация новых экспонатов. Впервые публике была представлена коллекция парфюмерных ароматов, обширная литотека и прибор для исследования минералов.
В мероприятии приняли участие управляющий директор Северского трубного завода (СТЗ) Дмитрий Марков, заместитель главы Администрации Полевского городского округа Ирина Кузнецова, председатель Думы Полевского городского округа Дмитрий Коробейников, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. Клера Александр Емельянов, а также исполнительный директор БФ «Синара» Наталья Чащухина.
Новые выставочные предметы появились в учреждении культуры в рамках проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализует Благотворительный фонд «Синара» (БФ «Синара») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
Гости презентации по достоинству оценили выставочные образцы малахита, аметистовые и кварцевые друзы - нарастания, красивейшие камни - кианит, уваровит, висмус, асбест, киноварь и другие. Для всех желающих была проведена дегустации винтажных духов и работ современных парфюмеров, созданных по мотивам произведений Павла Бажова. Во время интерактивной части участники мероприятия попытались определить на ощупь названия и свойства минералов, рассмотреть структуру камней с помощью микроскопа и большого экрана и даже послушать, как пахнет малахит, сапфир и аметист.
Помимо уникальной ароматеки и литотеки, в результате реализации гранта в «Малахитовую шкатулку» также приобретена композиция «Каменный цветок» от известного мастера народных художественных промыслов Юрия Фокина. Работа выполнена в индивидуальной авторской манере с выжиганием и росписью.
